Пенсионная индексация - права мамы после закрытия ИП и отчислений в ПФР.

• г. Кавалерово

Скажите пожалуйста мама в 2016 ушла на пенсию, но открыла ИП,получала минимальную пенсию, отчисляли выплаты в ПФР. В июне 2022 закрыла ИП.Обратилась с заявлением в ПФР ей сказала что через 4 месяца ей проиндексирует пенсию выплатят всю сумму. Но по факту выплатили только за последние 3 месяца. Положенна ли ей индексация пенсии за все время т.е за 6 лет?

Ответы на вопрос (8):

Да индексация положена за все периоды когда таковая проходила.

А если нет выплат, что нам делать?

Обратитесь в отделение ПФР с соответствующим заявлением. Если откажут, то в суд обращайтесь.

Юрист с которым мама вот так же консультировалась по интернету вообще сказал что такие выплаты (индексацию) отменили правда ли это?

Индексацию - не отменяли. Просто за период работы - индексацию не платят, в том числе и впоследствии. А для определения размера пенсии неработающего пенсионера - учитывают все проценты индексаций, которые были в период его работы на пенсии.

Это значит что выплат за 6 лет не будет, или как? Тогда зачем столько лет мы отчисляем свои же деньги в ПФР?

Так ей увеличили пенсию всего с 8 тыс до 13 тыс. А отчисления то были хорошие. Скажите пожалуйста куда нам тогда обратиться по этому поводу что бы пересчитали все заново? В ПФР заявление написать или это уже бесполезно будет?

За период работы, в том числе предпринимательской деятельности, индексации пенсии не будет. Она не положена работающим пенсионерам. Как только пенсионер уволился или закрыл ИП, индексация пенсии производится на все пропущенные за период работы индексы. Но поскольку такой перерасчет производится длительный период времени, то в процессе перерасчета происходит доплата за все месяцы, когда пенсионер числился неработающим.