Кредиторы брата мамы требуют уплаты долгов за наследство, которое не было оформлено - что делать?

• г. Липецк

Мама приняла наследство после смерти своего брата. Не получив свидетельство о праве на наследство, она умерла. После мамы, ее наследство принял папа. Оформили все документы. Но на оформление наследства от брата мамы мы не подавали. Сейчас кредиторы брата мамы обратились в суд с иском об уплате долгов за счет наследуемого имущества. Хотя ни одного документа на это имущество у нас нет. Да мы и не планируем его оформлять. Как поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Иск на руки получали? Необходимо его изучить и написать в суд обоснованное возражение на исковые требования. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение.

Мать приняла наследство после смерти брата.

Отец принял наследство после смерти жены.

Не важно, успела мать получить свидетельство и зарегистрировать свое право или нет. Она его ПРИНЯЛА.

Отец как наследник матери отвечает по долгам ее брата.

Обратитесь к нотариусу, к которому обращалась мать после смерти брата. Дооформите все. Рассчитывайтесь с кредитором из наследственной массы брата матери.

Возражения подать, разумеется.

В иске должно быть отказано. Надо смотреть и готовить возражения.

Необходимо составить грамотно возражение на иск. При необходимости обеспечте участие своего представителя в судебном заседании по делу.

Есть практика по подобным делам.

Либо вы признаете в суде наследство и будете выплачивать долг, либо будет наложено взыскание на имущество (оно ведь не ваше и формально выморочное). Обратитесь к юристу по месту - дело то нужно изучать, а не на форумах обсуждать.

Если вы не отказались от наследства у нотариуса, то считаетесь фактически его принявшие. Следовательно несете ответственность по долгам наследодателя в рамках принимаемой наследственной массы. Но здесь необходимо изучить несколько факторов, например какова сумма долга, какими документами подтверждается, что за наследственное имущество было у брата и не пропущен ли срок исковой давности. Только ответив на эти вопросы можно оценить перспективы дела и наметить пути выхода из сложившейся ситуации.