Как действовать, если районный суд заменил обоснование в жалобе на определение мирового судьи без комментариев

• г. Уфа

Подавал частную жалобу на определение мирового судьи, в обосновании указывал на то что в материалах дела отсутствуют документы ссылаясь на которые судья выносил определение, рассмотрев мою жалобу районный суд в апелляционном решении оставил мою жалобу без удовлетворения, но при этом заменил указанное мной обоснование на другое тем самым оставив вопрос отсутствия документов в деле без комментариев. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обжаловать это решение в кассации.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Возможно, что Вам стоит подготовить кассационную жалобу, если для этого будут основания. А чтобы это выяснить, юристу нужно ознакомиться самому с судебным приказом, с вашим возражением на него с учетом статьи 128 ГПК РФ, с определением мирового судьи об отказе отменить судебный приказ, с частной жалобой и апелляционным определением суда апелляционной инстанции.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Более подробно опишите ситуацию. О чём определение было, какие документы отсутствовали в деле, начнём с этого.

Спросить
Пожаловаться

Ответчиком, на незаконное решение мирового судьи, по образцу юриста, составлена апелляционная жалоба в районный суд. Определением мирового судьи эта жалоба оставлена без движения. Причины выдуманные - не основаны на законе. Частная жалоба на это определение рассмотрена районным судом. Районный судья признал действия мирового судьи противоправными, но своим определением, определение мирового судьи не отменил, более того районный судья действия мирового судьи признал правильными и оставил частную жалобу, в которой была просьба ответчика-отменить определение мирового судьи, без удовлетворения. Что делать далее?

Возможен ли отвод судьи? Районный судья участвовал в аппеляционой жалобе на решение мирового судьи ДСК-2 ОТВЕТЧИКА, где решение оставил без изменений в пользу ДСК (без доказательной базы).

Те же истцы подали другое исковое заявление в районный суд ДСК-1 ОТВЕТЧИК (где ДСК-1 ОТВЕТЧИК присутствовали в деле у мирового судьи) и дело попало к тому-же судье которое расматривало жалобу.

Мировым судьей вынесено определение о взыскании судебных расходов. Я не согласна и подала частную жалобу через мирового судью в районный суд. Районный суд оставил без изменения определение мирового судьи, мою жалобу без удовлетворения.

Вопросы: Можно ли обжаловать определение районного суда? В какой срок? В какой суд? И как будет называться жалоба, тоже Частная жалоба?

СПАСИБО.

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Гражданское дело. В райсуд подана апелляционная жалоба на необоснованное решение мирового судьи.

Районный суд апелляционным определением безосновательно (Замечаний для протеста много) оставил решение мирового судьи без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

В какую инстанцию подлежит опротестовать апелляционное определение районного судьи – прежнему мировому судье, в областной суд, … и в какие сроки с момента вручения МОТИВИРОВАННОЙ части определения?

Можно ли отсрочить подачу протеста связи с многочисленными новогодними нерабочими днями, необходимостью подготовки заявлений, приложений, …, до февраля, куда подать заявление?

В ходе гражданского процесса 14 мая 2014 года мировой судья вынес определение о передаче дела по подсудности в районный суд. После этого я написал частную жалобу на определение мирового суда в которой высказал несогласие с мировым судьёй в плане того что дело слишком затянулось (идет более месяца отведённого ГПК для разрешения подобного рода дел), дело очень простое и для разрешения этого дела не надо передавать его в суд более высокой инстанции и т. д. Но суть не в этом. Эту частную жалобу, как указано в ГПК, я подавал в районный суд через мировой суд. И через 20 дней мне пришло определение от этого же мирового судьи, что я дескать пропустил срок подачи частной жалобы. Секретарь мирового суда позвонила мне и сообщила, что районный суд (куда адресовалась частная жалоба) рассмотрел вашу частную жалобу и спустил её нам, в мировой суд, для вынесения определения по вашей частной жалобе и мировой судья (тот же, на определение которого и подавалась мной в вышестоящий суд частная жалоба) вынес определение, согласно которому вы пропустили срок подачи частной жалобы. А теперь вопрос: на основании каких нормативно-правовых документов на частную жалобу, адресованную мной районному суду, мировой судья выносит своё определение? Если в соответствии с ч. 3 ст. 325, ч. 4 ст. 333 мировой судья обязана только разослать копии частной жалобы лицам участвующим в деле и передать частную жалобу, вместе с делом в вышестоящий районный суд.

Я подавала частную жалобу на Определение мирового судьи. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменений. Куда подавать для обжалования решения районного суда и в какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подала апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. В определении суда не написано куда мне подавать дальше при том что определение вступило в законную силу. Вопрос: куда подавать дальше и в какой суд?

Мировым судьей по результатам рассмотрения гражданского дела было принято решение о взыскании с Листьевой в пользу Мироновой 22 380 руб. в счет возмещения вреда, причиненного имуществу Мироновой (заливом квартиры). Районный суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке по жалобе Листьевой, оставил решение мирового судьи без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Не согласившись с апелляционным определением районного суда по его делу, Листьева направила кассационную жалобу в областной суд. Из областного суда жалобу ей возвратили по тому основанию, что подобные дела областной суд по кассации не рассматривает.

Задачи:

1. Установите, насколько соответствуют требованиям закона действия Листьевой по подаче кассационной жалобы и действия областного суда, возвратившего ему жалобу?

2. Выделите, кем, куда и в каком порядке могут быть обжалованы определения (решения) по гражданским делам районных судов, принятые в апелляционном порядке?

3. Сделайте вывод, чем отличается рассмотрение дел в суде кассационной инстанции от рассмотрения дел в суде апелляционной инстанции?

4. Поясните, какие виды решений может принять суд кассационной инстанции в гражданском судопроизводстве?

Я обжаловал решение судьи мировой судебного участка в апелляционном порядке в райсуд, который определением оставил решение судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. Данное определение райсуда мною было обжаловано в порядке ст. 376 ГПК РФ в Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции, который оставил решение мирового судьи и апелляционное определение райсуда без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения. Далее, чтобы обжаловать все вышеуказанные решения суда первой, второй и третьей инстанции можно ли мне подать кассационную жалобу в порядке ст. 390.4 ГПК РФ в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ? С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение