Проблемы с хозяйкой квартиры - отказ от передачи залога, угрозы и споры о замене электрической плиты.

• г. Казань

Мы снимали квартиру 11 месяцев и вот пришло время съезжать. При въезде мы составили договор о съёме где было описано имущество в общем факте (пример: кухня, ванная, телевизор, чайник и т.д.), но не была прописана электрическая плита, по факту она была и есть. Проблема в том, что у нее перегорела комфорка за пару недель до выезда из квартиры. Хозяйка была предупреждена и видела ее сама. На словах было обговорен вызов мастера на проверку причины отказа работы комфорки, хозяйка согласилась, что если это не наша вина, а к примеру проводки времени и тд, то вызов мастера и починка падает на ее плечи. Мы обзвонили всех мастеров города и все поголовно говорили одно и тоже, что такую модель никто не чинит и не проверяет ее работоспособность. Так же было сказано мастерами, что ремонт обойдется дороже покупки новой. Об этом было доложено хозяйке, после чего мы попросили сумму в 6000 рублей из залога, для ее покупки и установки. Деньги хозяйка прислала, мы заказали плиту и она должна была приехать через неделю, мы бы успели если что ее установить. Но после нашего с ней разговора о плите, хозяйка просила предоставить фото квартиры для выставления ее на сайте аренды, мы согласились их ей предоставить, но перед этим осведомили, что половину ее квартиры занимает наша габаритная мебель и если она не против подождать, то мы увезет всю мебель на выходных и сделаем свежие фотки чистой квартиры как она есть. Хозяйка согласилась на такой исход, но все так же по разговору. На выходных она начала писать почему мы не выполняем нормально ее требования и не прислали фотографии в тот же день когда и был совершен звонок. Якобы мы обещали и она все это время ждала. После чего начала угрожать в переписке, что наш залог она отдаст только тогда когда получит его от будущих арендаторов. Хотя в договоре прописано, что залог она должна вернуть в день его окончания. Проблема такова, что мы напряглись от ее таких угроз и отказались от доставки плиты, а затем сказали что бы она удержала стоимость плиты и ее установку из залога. На что получили 2 часа гневной переписки с одной и той же темой либо вы возвращаете мне переведенные 6000 с нашего залога, либо покупаем и привозим лично ей плиту, и она удерживает только плату за установку. В переписке шли угрозы на сожителя основного арендателя, угрозы что она якобы придет с участковым или напишет на нас заявление. Мы предлагали ей оставить у себя оставшуюся часть залога 16000 и мирно разойтись, но она все равно стоит на своем. Мы даже съехали раньше на неделю, что бы она могла показать свою квартиру будущим арендаторам и предложили сдать ее раньше срока. Но ничего не меняется, хозяйка даже ссылается на тяжёлую судьбу в данный момент. Отказывается подписывать акт приема и передачи без починённой плиты или переведенных ей 6000 рублей из нашего залога. Срок аренды закончился 2 месяца назад, продолжение съёма мы не подписывали и даже разговор об этом никто не заводил, хотя мы ждали. Последние две оплаты были наличными, все прошлые через мобильный банк, но к сожалению на карту ее мужа, который в договоре не подписан. Чеки об оплате через мобильный банк мы сохранили сделав скриншот. Есть ещё проблема, в договоре есть все ее подписи, кроме страницы об оплате, там стоит ее подпись только о приеме средств в начале заезда, а тоесть об оплате первого месяца и залога в размере арендной платы. Как нам быть в такой ситуации, что бы хозяйка подписала акт приема и передачи, и по возможности расписалась за все арендные платы. А так же забрала часть залога только за плиту и ее установку, что по информации с сайта производителя выйдет в сумме 14000 рублей. Помогите нам пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, в данной ситуации, вы отправляли денежный перевод ее мужу, что официально подтверждается, она не сможет ничего тут требовать, второй момент, в договоре если прописано, что она брала залог, то она обязана вам его вернуть, что касаемо плиты, вы можете заморочиться и заказать экспертизу, но я не вижу в этом смысла, так как она не прописано в перечне имущества приемки.

Далее, подпись акта вам не нужна, так как договор заключенный на год аренды, расторгается автоматически.

Если вы сильно переживаете, можете вызвать оценщика, что бы он провел опись квартиры.

Но если вы хотите вернуть задаток, то необходимо будет подать иск в суд. помощь в исковом заявление может так же оказать.