Пропавшие деньги с депозитного счета у приставов - куда они могут деваться и что делать, если не перечисляют алименты?

• г. Хабаровск

Куда могут деваться деньги с депозитного счета у приставов. Если я взыскатель алиментов и в связи со сменой фамилии с января 2022 года мне перестали поступать денежные средства, но отправив свои документы (новые данные) приставы мне ответили что на депозите нет у них ничего! Я проживаю в 1000 км от них и соответственно не могу посетить их лично! Только спец связь как в Мавзолей... не дозвониться! Провела свое расследование и выяснилось что деньги с бывшего мужа так и снимают,, вопрос остается один куда они могут деться? Приставы отвечают мы разбираемся, но сколько этот процесс длится будет, уже достаточно времени прошло. Что делать, куда писать? Звонить?! может на практике были уже такие случаи... спасибо! И да,в шоке от того что в самой богатой стране, самый бедный народ! Каждый второй должник! Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Это небольшой алгоритм для ваших действий:

1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

6) И деньги снова станут поступать. А вот где они-сложно сказать. Скорее всего так и находятся на счете или (если есть другие долги) вопреки закона, направили другому взыскателю (возможно).

Здравствуйте, Татьяна. Как предусмотрено ст. 110 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, после поступления на депозитный счет приставов, в течение пяти операционных дней должны быть направлены взыскателю. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете службы судебных приставов в течение трех лет. На бездействие приставов Вы можете обратиться с жалобой в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

Искать деньги должен Следственный комитет. Туда и обращайтесь.

Еще раз - пристав мог просто что-то сделать не так или даже не пристав, а бухгалтер в ФССП, например деньги вернулись и бухгалтер перестал вам отправлять. Вам в ответе на жалобу это пропишут.