Как правильно устранить недостатки в жалобе, возвращенной Верховным судом?

• г. Новосибирск

Если Верховный суд вернул жалобу для устранения недостатков, то есть необходимость приложить решения судов оригиналы, просто их нужно приложить и направить или необходимо написать заявление об исправлении недостатков?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Скорее всего вам направили определение об исправлении недостатков, тогда пишете сопроводительное письмо: во исполнение определения суда …..

Добрый день. Вам нужно со ссылкой на определение Верховного Суда номер дата по делу (указать суть) направить копии требуемых документов, указав, что направляются они в порядке устранения недостатков.

Здравствуйте, Дарья!

Поскольку Верховный суд РФ вернул Вам жалобу, то Вы можете подать ее заново, приложив заверенные судами судебные акты. При этом если пропущен срок обращения, то Вам следует ходатайствовать о восстановлении пропущеного срока, где лучше указать, что ранее жалоба была подана, но возвращена по указанной Вами причине. Если срок не пропущен, то указывать о раннем обращении не обязательно.

Вы будете снова подавать - вам вернули. Вы - исправляете и направляете заново как первичное.