Имущественное взыскание в пользу физических и юридических лиц по судебному приказу - каковы сроки оплаты и возможности избежать выплаты?

• г. Салехард

Взыскание имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в соответствии судебным приказом № 02-0779/4/2022 от 11.07.2022 пришло взыскание, брал микрозайм в екапусте в 18 году 15 к, щас пришло на гос услуге 30 к, возможно как-то не платить? Или какой у меня есть срок на оплату?

Ответы на вопрос (4):

Пять дней с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Чтобы не платить нужно отменять судебный приказ стст 128-129 ГПК РФ Если приказ вступил в силу то уже нет ни какого срока на оплату Платить нужно здесь и сейчас.

Если это через приставов пишите заявление о рассрочке.

Здравствуйте, уважаемый Самат!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и на основании судебного приказа, переданного ему взыскателем долга, возбуждает своим Постановлением в отношении должника исполнительное производство и указывает срок (до 5 дней) должнику добровольно оплатить этот долг.

Копию этого Постановления высылается по месту жительства должника по почте или в его кабинет на сайте Госуслуг.

Во-вторых, если должник этот долг своевременно не погасит, тогда с него судебный пристав-исполнитель взыщет еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

В-третьих, если должнику выгодно, то он вправе с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ, с письменным возражением относительно исполнения этого судебного приказа.

В-четвертых, если с даты вынесения мировым судьей судебного приказа прошло более одного месяца, то должнику нужно будет подготовить в адрес мирового судьи письменное ходатайство (статья 112 ГПК РФ) о восстановлении для него срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, и приложить нужные доказательства, что этот 10-дневный срок должник пропустил именно по уважительным причинам.

В-пятых, если должник по судебному приказу неправильно оформит письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и (или) не докажет мировому судье, что он по уважительной причине пропустил этот срок, то мировой судья может своим Определением отказать ему в отмене судебного приказа.

И тогда судебный пристав-исполнитель с должника взыщет всю сумму долга, указанную в судебном приказе, а также сумму исполнительского сбора на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

Ниже пример из судебной практики по гражданскому делу № 2-2-483/2019, когда должник пытался без помощи юриста отменить судебный приказ.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику об отмене судебного приказа на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.