Что будет если пришли домой с повесткой по прописке, меня не было дома!
199₽ VIP

• г. Казань

Что будет если пришли домой с повесткой по прописке, меня не было дома! Мама повестку не брала и не расписывалась! Оставили извещение об уточнении персональных данных явиться 10.10.2022. Что делать? Я не пошёл.

Ответы на вопрос (9):

Не вручена повестка под роспись, значит её и не было.

Ничего делать не требуется.

Это зависит от того, на какой результат вы рассчитываете.

Если явитесь-возможно уточнят данные и возможно мобилизуют.

Если нет-максимум что вас ждет-административная ответственность согласно с. 21.5 КоАП РФ (до 3 тысяч штраф).

ЗдравствуйтеЕвгений! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. Ничего вам не будет,эту повестку можете просто игноррировать, если у вас нет желания идти в военкомат. Повестка, которая не вручена лично под роспись- не является надлежащим уведомлением.

2. В соответствии со ст.31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" :

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

3. Когда вам вручат повестку лично под расписку по месту проживания, или по месту работы, или по месту учебы, тогда у вас и будет обязанность явки в военкомат, и в этом случае-при неявке без уважительных причин будет грозить административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ (неисполнения обязанностей по воинскому учету)-предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей.

Здравствуйте, Евгений! Давайте по порядку.

1. Ничего не делать. Повестка не получена, должны были вручить лично Вам под роспись повестку (ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

2. А просто по "извещению" являться не обязаны.

3. Даже если повестка была бы получена, то при неявке за невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена была бы административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей).

Здравствуйте, Евгений!

Да ничего не делать.

Во-первых, повестка Вам не вручена.

Во-вторых, за это может быть только административная ответственность (от 500 р. до 3 000 р. штраф), даже если она была бы Вам вручена.

Ну а в-третьих, не факт что Вас мобилизуют.

Скорее всего действительно хотят уточнить данные.

Если бы хотели мобилизовать, то вручили бы повестку как положено.

Так что вы зря переживаете.

Время еще не пришло.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, добрый день.

Правильно сделали, что не пошли по повестке. Нет для Вас никакой юридической ответственности, в том числе административной, по статье 21.5 КоАП РФ.

_________

Повестка Вам лично в руки не вручалась, а в силу статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Поэтому ничего не делайте!)

С уважением, Дарья Алексеевна.

Извещение ни о чем, повестку личку в руки должны дать под Вашу подпись.

Ответственности не будет никакой у Вас.

- см. ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Доброе утро!

Хорошо, что не пошли 10.10.2022 в военкомат!

Ведь Вы официально повестку (на руки под роспись) не получали! А это значит что Вы не были лично уведомлены об этом, и, соответственно ни к какой ответственности за это не можете быть привлечены, даже к административной.

Повестка вручается только ЛИЧНО И ПОД РОСПИСЬ мобилизованному.