Правомерно ли мобилизовали мужа? Ему 47 лет, рядовой стрелок. Категория запаса 2

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли мобилизовали мужа? Ему 47 лет, рядовой стрелок. Категория запаса 2

Ответы на вопрос (3):

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Это только по телевизору вещали, что частичной мобилизации подлежат лица

1 категории запаса в возрасте до 35 лет.

На самом деле в Указе Президента на этот счет нет таких возрастных ограничений. Если вашему муже не исполнилось 50 лет то получается что его правомерно мобилизовали.

Добрый день! Да, он может быть мобилизован в соответствии с ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Дарья Мацюк, ваш муж вправе обжаловать решение о призыве на военную службу по мобилизации в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.