Мне 17 лет я потеряла паспорт, могу ли его востоновить без родителей.

• г. Краснодар

Мне 17 лет я потеряла паспорт, могу ли его востоновить без родителей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можете получить новый паспорт.

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, этот ребенок, который потерял паспорт гражданина России, не только может сам получить новый паспорт без присутствия своих родителей, а ОБЯЗАН это делать в сроки, указанные в пункте 15 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205).

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 настоящего Положения.

(п. 15 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205)

Во-вторых, за утерю паспорта этого ребенка 17-летнего могут привлечь уже спокойно к административной ответственности на основании статьи 19.16 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

В-третьих, при обращении им по месту жительства или по месту пребывания в подразделение МВД России с соответствующим заявлением о замене утерянного паспорта на новый ему придется госпошлину оплатить согласно статье 333.33 НК РФ в 5 раз больше, чем при обычном получении паспорта.

Цитата:

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

17) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей;

В-четвертых, более подробно о порядке и сроках замены паспорта гражданина России Вы можете ознакомиться в новом Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186.

Здравствуйте. Можете сами восстановить, т.е. получить новый.