Смерть собственника - Споры о наследстве и его распределении между наследниками

• г. Омск

Вот такая ситуация, еть 3 сына и жена. Умерший проживал на одной територии с женой и одним сыном. Двое сыновей подали на наследство, а жена с сыном не стали обращаться, не предостовляли не каких документов на имущество, все запросы делала натариус. Они не хотят вступать в наследство и не хотят идти к натариуса. Они фактически приняли получается наследство раз зарегестрированы с умершим на одной теретории. Уже прошло 6 мес со дня смерти. Как сейчас будут делить по 1/4 или по 1/2, я вот понять не могу как они приняли если не хотят принимать. Если по 1/4 и они не явятся за наследством потом куда уйдёт вот эти части государству или как?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Государству наследство уходит только в случае, когда наследников нет совсем (ст. 1151 ГК РФ). Если жена с сыном не обращаются к нотариусу, то нотариус должен выдать свидетельства по 1/2 доли на обратившихся наследников.

Если жена с сыном были зарегистрированы и проживали по одному адресу с умершим, то они считаются фактически принявшими наследство (ст. 1153 ГК РФ). Государству здесь ничего не отойдет, потому что есть наследники, принявшие наследство. Получается, что все четверо наследники на имущество умершего, если не будет опровергнут факт принятия наследства женой и сыном. После своевременного принятия наследства сроков для получения свидетельства о праве на наследство нет. Более подробно и точно ответит нотариус, ведущий наследственное дело.