Меня интересует вопрос. Кому принадлежит участок дороги во дворе дома.

• г. Киров

Меня интересует вопрос. Кому принадлежит участок дороги во дворе дома.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Он скорее всего на балансе Администрации (муниципалитета) или возможно это территория МКД. Вы можете это на публичной кадастровой увидеть.

В силу пункта 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

В силу статьи 5 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 257-ФЗ), автомобильные дороги подразделяются в зависимости от их значения на: автомобильные дороги федерального значения; автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения; автомобильные дороги местного значения; частные автомобильные дороги.

Всего доброго.

Надо посмотреть публичную кадастровую карту.