Как правильно урегулировать кредит после смерти мужа - наследовать или потребовать онулирования?

• г. Кемерово

Мой муж умер. У него остался кредит.

Я не буду вступать в наследство. Кредит банк должен онулировать по моему заявлению и копии свидетельства о смерти. Верно?

На основании чего кредит онулируется? Есть такой закон? В банке мне сказали, что я должна платить кредит.

Ответы на вопрос (3):

Если вы не будете принимать наследство, то платить ничего не должны.

Никто кредит умершего не будет аннулировать пока не пройдёт время для принятия наследства. Если никто не примет наследство, то наследственная масса становится выморочной.

В банке могут сказать что угодно, а вы не слушайте. Уведомили банк о смерти получателя кредита и всё, забыли про них, если в квартире проживающей нет доли умершего или она куплена вне брака или перешла к вам по наследству.

Если же квартира в браке приобретена и не выделена доля умершего, то банк взыщет с вас долг в пределах стоимости доли умершего.

Кредит, взятый одним из супругов в период брака на общие цели, является общим долгом супругов, где подразумевается, по общему правилу, по 1/2 доле у каждого. Суд может признать долг личным. Отказаться от наследства лучше подачей заявления нотариусу.