Мужа мобилизовали без комиссии после операции и отправили на боевые действия - возможно ли это оспорить?

• г. Красноярск

Мужа мобилизовали, без какой либо комиссии, у него была операция по удалению двух сегментов лёгкого. И ещё 3 грыжи на позвоночнике +спондилез +спондилоартроз и ещё куча всего. Правомерно ли они это сделали. Плюс ко всему отправили не в учебную часть, а на боевые действия без подготовки. Возможно ли как-то все оспорить и вернуть его домой.

Ответы на вопрос (2):

Мария, добрый вечер! В случае, если имеются серьезные проблемы со здоровьем, можно осапорить призыв по мобилизации через портал госуслуги.

Консультант:

Также на Госуслугах доступен сервис по подаче жалобы в случае ошибки при мобилизации. Подать заявление может как сам мобилизованный, так и его родственник за него. Заявителю понадобится указать сведения о мобилизованном, реквизиты повестки и документы, подтверждающие основание для отсрочки.

Пожалуйста, не забывайте оставлять отзыв.

Добрый день. Да, вам необходимо подать жалобу на действие ВВК в органы военной прокуратуры и в вышестоящий военкомат, к жалобам приложить весь комплект медицинских документов.