Неприятный визит от коллекторов из Альфа банка - правила поведения и права, которые имеются

• г. Челябинск

Приезжали домой из Альфа банка, дома был папа, хотели забрать у него телевизор в счет моего долга, вели себя как коллекторы. Дали бумагу о моем долге и свои контакты. Вообще как они должны себя вести, и на что они имееют право.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Настя. Подобные действия ни сотрудников банка, ни коллекторов неправомерны. Можно вообще их не впускать домой, а изъять имущество могут только приставы. Можете обратиться с жалобой в ФССП, поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Произвести опись имущества имеют право только судебные приставы на основании судебного решения.

Заявление в правоохранительные органы по факту попытки хищения имущества (а именно так и должны быть квалифицированы их действия) должно охладить пыл сотрудников банка.

Дополнительно жалоба в прокуратуру и Центробанк.

Доброе утро!

Ну во-первых, сотрудников Альфа-банка вообще не впускать на порог квартиры и не открывать им вообще двери.

Во-вторых, арестом имущества должника занимается исключительно судебный пристав-исполнитель!

Действия сотрудников Альфа-Банка вообще незаконны!

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.