Для чего ПДн назначают СМЭ если ребёнок упал дома.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Для чего ПДн назначают СМЭ если ребёнок упал дома.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анна! СМЭ назначают, чтобы определить степень тяжести причиненного вреда здоровью. Однако если не будет хотя бы легкого вреда, то дальше статьи 5.35 КоАП РФ здесь не пойдет. Ни у чтобы в официальных документах отчитаться, какой степени тяжести вред здоровью причинен вследствие неисполнения надлежащим образом родители исполняют свои обязанности, чтобы передать в орган опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Здравствуйте Анна!

Так как Вы не написали на основании чего подразделение по делам несовершеннолетних проводил проверку с направлением ребенка для проведения судебно-медицинской экспертизы, то могу предполагать, что скорее всего была драка между детьми или ребенок сверши какой-то проступок, повлекший его травму

В этом случае согласно Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 сотрудники ПДН

Выявляют и в пределах своей компетенции принимают меры по устранению причин и условий совершения несовершеннолетним правонарушений.

По факту травмы проводится проверка, а для оценки характера повреждения тяжести вреда - судебно-медицинская экспертиза.

Если будет признана бытовая причина травмы, то ст.28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении КоАП РФ применяться не будет.

Анна!

Дело в том, что по каждому факту причинения ребенку телесных повреждений сотрудники ПДН обязаны провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ с целью выяснения наличия признаков преступления.

При этом не имеет значения: упал ли ребенок сам или его избили.

А проведение СМЭ - это обязательная процедура с целью определения степени тяжести телесных повреждений.

Судебно-медицинская экспертиза в вашей ситуации проводится для определения причин и характера повреждений и способа их возникновения.

Это необходимо для выяснения вопроса о том, имеют ли повреждения у ребенка характер бытовой травмы (в частности, могли они быть получены при падении с ходунков).

Законом предусмотрено, что судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела (ч.4 ст.195 УПК РФ).

Если по результатам экспертизы будут получено заключение, не противоречащее вашему объяснению о том, что травмы были получены ребенком при падении с ходунков, инспектор составить рапорт о том, что признаков преступления или иного противоправного действия не обнаружено.

По результатам проверки будет составлена справка, что признаков преступления или административного правонарушения не обнаружено.

В ином случае он составит рапорт об обнаружении признаков преступления (ст.143 УПК РФ).

Добрый день. Видимо ребёнка осматривал врач. О любой травме поликлиника и больница обязаны сообщать в полицию. Материалы, где пострадали дети передаются в ПДН.

Сотрудники ПДН по любому такому сообщению обязаны провести всестороннюю проверку в порядке ст 144 УПК на предмет наличия признаков преступления. СМЭ назначается для полноты. В том числе на СМЭ ставится вопрос мог ли ребёнок получить повреждения при падении с высоты собственного роста.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

Это обязанность комиссии по делам несовершеннолетних, направить ребёнка на прохождение МСЭ, нужно выявить причины, по которым произошли данные обстоятельства при наличии, вероятно, на теле ребёнка царапин, синяков, ушибов, согласно Приказа МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

________

Стоит отметить, что согласно статьи 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

________

С уважением, Дарья Алексеевна.