Можно ли вылететь из Минска за границей внутренным российском паспортом?
199₽ VIP

• г. Абакан

Можно ли вылететь из Минска за границей внутренным российском паспортом? А то я случайно купил билет внутренным российском паспортом (

Ответы на вопрос (4):

За границу вылететь по внутреннему не сможете однозначно.

Нужен действительный загранпаспорт для выезда га границу.

По внутреннему можете вылететь обратно в РФ только.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут пересечь Государственную границу Республики Беларусь по следующим документам:

действующий документ для выезда за границу (паспорт) при наличии визы для граждан стран, с которыми Республика Беларусь имеет визовый режим;

документ на возвращение в государство гражданства или проживания (в случае утери паспорта на территории Республики Беларуси);

- см. Закон Республики Беларусь от 20.09.2009 г. № 49-З

«О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», Указ Президента Республики Беларусь от 10.05.2006 г. № 313 «О пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь и видах контроля, осуществляемых в них», Постановление ГПК Республики Беларусь и ГТК Республики Беларусь от 25.01.2021 № 1/2 «О порядке прохождения физическими лицами установленных видов контроля»

Вы про какую границу? Из Минска во Владивосток летите?

Если в иную чем РФ страну - то не получится - загранпаспорт нужен.

Срочно билет переделывайте, сдавайте и новый покупайте и т.д. - иначе проблемы будут -

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Здравствуйте Mirfuzail!

Важно для Вас!

При вылете из белорусского аэропорта, как указано, в частности, в Приказе Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

83. При международных перевозках пассажир должен иметь оформленные в установленном порядке выездные, въездные и другие документы, требуемые в соответствии с законодательством страны, на территорию, с территории или через территорию которой будет осуществляться перевозка.

У Вас может сложиться ситуация, когда на стойке регистрации Вы предъявляете билет с указанием одного паспорта, а зарегистрироваться хотите по загранпаспорту,

В этом случае Ваш билет может быть признан не действительным.

Поэтому, если сроки позволяют Вы можете вернуть билет в кассу или оформить возврат на сайте и приобрести билет на действующий загранпаспорт.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Между РФ и Республикой Беларусь имеется Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) (ред. от 03.03.2015), где указано, что

Граждане одной Стороны могут выезжать в третьи государства с территории другой Стороны и выезжать из третьих государств на территорию другой Стороны при наличии действительных и оформленных в соответствии с законодательством государства гражданства документов для выезда за границу, если иное не предусмотрено международными договорами Сторон.

______

То есть, если Вы собираетесь за границу из Минска в любую третью страну, у Вас на руках должен быть заграничный паспорт, Вас не посадят на рейс.

Обязательно вносите изменения в билет, либо сдавайте билет и берите новый, иного не дано

______

С уважением, Дарья Алексеевна.