Директор школы вынуждает выбирать - либо на учёт, либо исключение из школы

• г. Самара

Моей дочери 14 лет, в течение месяца в школе она совершила кражу 3 вещей: кофта, меховые наушники и пениборд. Все эти вещи не превышают по стоимости 3000 рублей (за кофту мы выплатили 1500 рублей, наушники и пениборд вернули хозяевам), ранее за ребёнком никаких правонарушений не было! Директор школы нас поставил перед выбором, либо ребёнка ставят на учёт, либо изключают из школы. По прописке мы относимся именно к этой школе, во всех ближайших школах мест нет, директор требует незамедлительно забрать документы, иначе он обратится в полицию. Законно ли такое поведение?

Ответы на вопрос (5):

Директор в данном случае дает Вам выбор. О ситуации он давно мог сообщить правоохранителям и тогда учета было бы не избежать, Алла.

Здравствуйте Алла. Директор закон не нарушает. Уходить из этой школы или нет, решать Вам.

Совершенно законно. И кроме учёта ребенка, ответственность должна быть и у вас так как это кража. И не просто штраф, а реальный срок.

Действия директоры незаконны, нарушает закон о праве на образование.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Законно.

Вы же законно, можете игнорировать его.