Как привязать дом к земле при наличии документов на оба объекта недвижимости?

• г. Ярославль

Как "привязать" дом к земле. Имеются документы на дом от 2000 года, свидетельство о регистрации. У дома есть кадастровый номер и он занесен в ЕГРН. Так же имеются документы на землю от 2005 года, свидетельство о госрегистрации. И земля зарегистрирована в ЕГРН и присвоен кадастровый номер. В Росреестре требуют заново оформлять документы на дом, а потом делать "привязку" к земле. Правомерны ли их действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, что следует понимать под "привязкой" дома к земле.

Из представленной информации можно предположить:

1. обнаружена реестровая ошибка и Росреестр просит провести за Ваш счет кадастровые работы по результатам которых получить сведения, необходимые для устранения ошибки.

В этом случае необходимо разбираться в чем заключается реестровая ошибка и возможно ли ее исправление без проведения кадастровых работ.

Вам решать необходимо устранить ошибку или нет, соответственно, заказывать или не заказывать кадастровые работы.

2. Возможно в ЕГРН указаны разные адреса жилого дома и земельного участка. В этом случае "привязать" их друг к другу можно обратившись в орган местного самоуправления который посредством издания постановления присвоит жилому дому и земельному участку один адрес.