Урезание пенсии после устройства на официальную работу - законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Я получаю пенсию по потере кормильца. Устроился на работу официально и перед этим читал информацию на сайте ПФР что выплаты не прекращаются и не сокращаются, но спустя пару месяцев работы мне урезали пенсию на половину. Кто то может дать разъяснения по этому поводу, законно ли поступили вообще?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Вы в вопросе не указываете ничего о себе.

В соответствии с законодательством пенсию по потери кормильца могут получать нетрудоспособные граждане. Находившиеся на иждивении у умершего.

Нетрудоспособные члены семьи, которые сами являются пенсионерами, вправе перейти на страховую пенсию по потере кормильца (если им это более выгодно).

Родители, супруги, дедушка и бабушка кормильца вправе получать пенсию по потере кормильца, только если они не работают, согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Поэтому работающий пенсионер не может получать пенсию по потере кормильца, но может получать, например, социальную и страховую пенсию.