Передала руль пьяному человеку без прав, в страховке не вписан. Я мама одиночка троих детей. Что мне грозит?

• г. Тула

Передала руль пьяному человеку без прав, в страховке не вписан. Я мама одиночка троих детей. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Статья 12.7. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством. 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Здравствуйте, Юлия. Возможна административная ответственность по ч. 2 ст. 12.8. КоАП РФ согласно которой передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. И по ч. 3 ст. 12.7. КоАП РФ, согласно которой передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.