Наследственные споры - Как выяснить правду в ситуации, когда племянник оспаривает ваше право на дом, оставленный отцом в наследство?

• г. Владивосток

Мой отец умер но при жизни скорее всего была написана им дарственная или договор дарения. Сейчас собственник дома его племянник но при жизни он не хотел ничего продавать и не на кого ничего не переписывать он желал чтобы этот дом перешёл мне по наследству даже все документы всё отдал мне, у меня есть подозрение что произошли какие-то мошеннические действия со стороны племянника, потому что отец у меня глухонемой инвалид 2 группы, вот сейчас я собираюсь в суд подавать, но я не могу понять как это сделка произошла, могу ли я сейчас запросить договор купли-продажи и где я могу его запросить? Или как мне поступить подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Роман. Вы можете запросить выписку из ЕГРП из содержания которого будет понятно, каким образом племянник вашего отца стал собственником его дома. Копию договора вам не дадут, так как вы не являетесь стороной сделки. Ее придется запрашивать через суд. Затем вам надо будет собрать документы о состоянии здоровья отца и на их основании обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной.

Можете заказать выписку из ЕГРН, там будет видно кто собственник и на основании чего он им стал. Был ли это договор дарения или купли продажи. Но сам договор Вы вряд ли получите. Можете подать в суд на оспаривание этого договора.

Ст.177 ГКРФ, можете подать иск.

Получите выписку из ЕГРН, там указана дата договора.

В суд ходатайство одновременно об истребовании договора из Росреестра.