Незаконное выделение участка под огород и преграждение дороги - какие документы требовать у местной администрации для обращения в суд?

• г. Курганинск

Администрация выделила участок земли под огород соседу (без право устанавливающих документов, через постановление главы администрации), там десять лет проходила дорога на другие (наш) участок, при обращении в местную администрацию, дан ответ, что дорогу запахали потому что участок был передан (постановлением!) в пользование другому лицу. Мы хотим подать жалобу в суд. Какие документы могу я требовать у местной администрации для обращения в судебном порядке? Имеем ли мы право запросить предоставить документы на соседский участок (право устанавливающие) через администрацию?

Ответы на вопрос (1):

Фёдор,добрый день! да, Вы вправе запросить постановление о предоставлении земельного участка по адресу...... в связи с обращением в суд.....

Спросить
Пожаловаться

8 лет назад администрация с. Артыбаш, Турочак кого района выделила земли под ИЖС.. но дороги не сделали. На кадастровой плане дорога должна проходить вдоль участков и проезд к этой дороге с основной трассы. Участки стоят не освоеные, скорее всего из за отсутствия подездных путей. Подскажите как и требовать у администрации дорогу и какие сроки исполнения.

Я проживаю в многоквартирном доме и дорого к дому разрушена... Дорога не делалась более 15 лет. На запрос в администрацию города, был получен ответ, что дорога к дому находится на территории Колледжа который находится по соседству с домом. Соответственно вкладывать деньги в ремонт дороги администрации не имеет право. Но к Дому больше нет дорог ни тротуаров. Вдобавок в связи с антитеррором учебное заведение обнесено забором. Людям негде идти.. везде грязь... на машине с трудом проезжают люди. Кто должен сделать дорогу к дому? В моем понимании администрация должна проложить дорогу в обход территории колледжа! Ведь подъезд к дому обязан быть.

К СНТ нет подъездной дороги. Вообще, ни с одной из сторон. Ближайшая мунициапальная дорога заканчивается в 400 м. от нашего СНТ. Сейчас пишем письмо в местную администрацию, что бы нам выделили землю под подъездную дорогу. Подскажите пожалуйста на какие нормативные документы/законы/статьи положений итд ссылаться в заявлении в местную администрацию, чтобы подчеркнуть, что подъездная дорога нам гарантирована государством?

Мы с жителями улицы хотим подать коллективную жалобу на действия соседа. Он много раз писал заявления в администрацию, предоставлял какие то документы. Могут ли в администрации мне предоставить копии его заявлений и обращений, для подачи коллективной жалобы. И могу я в администрации попросить решение суда о его незаконной постройке.

Добрый день, я купила дом в селе Култаево Пермского р-на, дом расположен на ул.Заречная. На этой улице идет активное строительство частных домов. Заселены 10 домов на нашем участке, строятся новые. Дорога по улице разбита большегрузной техникой. Я обращалась в сельскую администрацию с просьбой отсыпать дорогу гравием, чтоб была возможность проезда и пешего прохода по дороге на главную улицу села. Эта дорога является единственной для обеспечения жизни. Только по ней можно добраться до центра села, автобусной остановки, больницы, магазинов, администрации. Администрация дала мне ответ о том, что эта дорога является частной. На мое предложение потребовать у частника - владельца дороги приведение ее в нормативное состояние, администрация дала ответ о том, что участок земли, по которому идет дорога, 670 м длиной, не является участком дороги, а является участком сельхозназначения. Поэтому потребовать администрация не может. Хотя в плане на разрешение строительства дома отмечена дорога по ул Заречная около моего дома. Прошу подсказать мне, какие законы мне нужно изучить, чтоб разобраться в моей ситуации.

Приобретен земельный участок. Спустя какое-то время решением суда.

Постановление местной администрации о выделении земли продавцу было признано недействительным (земля выделена по ошибке Администрации на участке,

не подлежащем выделению и приватизации).

Теперь Администрация обратилась ко мне, как к покупателю, с иском о признании недействительным договора купли-продажи земли и свидетельства на землю.

Что мне делать? Каковы шансы привлечь Администрацию к отвественности за незаконное выделение земли?

Можно ли требовать возмещения вреда в натуре, т.е. предоставления другого участка с Администрации или все претензии - к продавцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы, с жителями нашей улицы хотим подать коллективную жалобу на соседа. Этот сосед писал всякие заявления в администрацию города. Может ли администрация по моей просьбе предоставить копии его заявлений и обращений для подачи нами коллективной жалобы?

В 2015 году я купила зем уч.у юр лица, при покупке было обещано что дороги (ЗОП) будут переданы на баланс ДНП (при его создании), ДНП мы создали, дорогу по факту (такой же участок) был передан по дарственной физ. лицу, который на данный момент требует платы за пользование его имуществом, альтернативной дороги и ЗОП нет, в публичном сервитуте администрация поселения отказала, на все наши жалобы (более 400 собственников), в прокуратуру, администрацию Всеволожского р-на, органы кадастра и картографии, губернатору ЛО, обращения к президенту, обращение на ТВ приходят только отписки. Где нам найти наше право на бесплатный проезд к участку? У собственника дорог аппетиты растут, цена выросла от 2,5 тыс до 18 тыс/м, чинит препятствия собственникам постоянно, поселок у нас экономкласса, от дороги одно название - вся в ямах и колдобинах, поправить нам не дает (не пропускает технику), было два пожара, водоема нет.

Частный деревянный дом в долях, судебном заседании он фигурировал как аварийный, при обращении в администрацию мне выдали заключение где прописано аварийный с реконструкцией.

Какие точно документы должна предоставить администрация, акты комиссий решений и тд., для дольнешего обращения в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение