В ноябре ему исполняется 20 лет и в военкомате вручили повестку о призыве в армию.

• г. Волгоград

Сын учится в техникуме после 9 класса тоесть у него даже аттестата нет. Заканчивает учебу весной 2013 года. В ноябре ему исполняется 20 лет и в военкомате вручили повестку о призыве в армию. Неужели ему не дадут доучиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Право на отсрочку от армии имеют граждане, поступившие в высшее учебное заведение, аккредитованное по соответствующим специальностям, обучающиеся на очной форме обучения по образовательным программам:

бакалавриата, при условии отсутствия у призывника диплома бакалавра, специлиста и магистра;

специалитета, при условии отсутствия у призывника диплома бакалавра, специлиста и магистра;

магистратуры, при условии отсутствия у призывника диплома специалиста и диплома магистра, и если призывник поступил в магистратуру в год получения квалификации бакалавра;

Отсрочка от армии предоставляется на срок, пока гражданин учится, но не более сроков нормативного освоения основных образовательных программ;

Вторая отсрочка от армии по учебе предусмотрена только в трех случаях:

1) Первой отсрочкой призывник воспользовался по обучению в школе (11 классов) – в этом случае у призывника есть вторая отсрочка для поступления в ВУЗ;

2) Первой отсрочкой призывник воспользовался по обучению по программе бакалавриата в ВУЗе – в этом случае у призывника есть вторая отсрочка для поступления в магистратуру;

3) Отсрочки по обучению в аспирантуре - их количество законом не ограничивается;

В остальных случаях право на отсрочку от армии по учебе есть только одно.