Будет ли муж с трое детей, но одной не проживающей с ним, освобожден от частичной мобилизации?

• г. Горно-Алтайск

Прочитали сегодня, что у кого трое детей освобождают от частичной мобилизации. У мужа трое, но старшая дочь от первого брака и с нами не проживает. Но она на его фамилии и в паспорте записана, выплачиваются алименты. Будет ли муж освобождён в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Да, должны освободить.

Будет освобождён от мобилизации, если всем детям нет 16 лет.

Здравствуйте!

Министерством обороны Российской Федерации принято решение о предоставлении права на отсрочку от призыва в рамках проведения частичной мобилизации мужчинам, имеющим на иждивении трёх и более детей в возрасте до 16 лет.

Если 16 лет никто из детей не достиг, отсрочка будет.

Да, если до 16 лет на иждивении.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.