Как оформляется призыв и служба мобилизованного гражданина с заключением контракта?

• г. Волгоград

Если гражданина мобилизовали, с ним заключается контракт (в указе написано, что мобилизованные приравнивабтся к контрактникам), как вообще оформляется призыв и служба мобилизованного?

Ответы на вопрос (5):

Мобилизация не подразумевает заключение контракта. Вы не обязаны его заключать. Просто приравниваются.

Ольга, практика показывает, что призванными в рамках частичной мобилизации, не подписывают контракт о прохождении военной службы. Подтверждением факта её прохождения являются отметки в военном билете: дата призыва и дата исключения из списков воинской части.

Порядок заключения контракта с мобилизованными, его условия, сроки, правила прохождения службы не определены ни законом о мобилизации, ни законом о военном положении.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Вы не обязаны его заключать.

Ольга, здравствуйте. С мобилизованным гражданином никакой контракт не заключается. В Военкомате лишь могут предложить заключить контракт, но опять же это не обязанность гражданина его подписывать.

….призыв и служба мобилизованного осуществляется решением призывной комиссии. С уважением.

Контракта нет, сведений о направлении, прохождении, участии в СВО нет. Ответьте себе на вопрос где он был, чем занимался. Кого и какой спрос?