Как оформляется призыв и служба мобилизованного гражданина с заключением контракта?

• г. Волгоград

Если гражданина мобилизовали, с ним заключается контракт (в указе написано, что мобилизованные приравнивабтся к контрактникам), как вообще оформляется призыв и служба мобилизованного?

Ответы на вопрос (5):

Мобилизация не подразумевает заключение контракта. Вы не обязаны его заключать. Просто приравниваются.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, практика показывает, что призванными в рамках частичной мобилизации, не подписывают контракт о прохождении военной службы. Подтверждением факта её прохождения являются отметки в военном билете: дата призыва и дата исключения из списков воинской части.

Порядок заключения контракта с мобилизованными, его условия, сроки, правила прохождения службы не определены ни законом о мобилизации, ни законом о военном положении.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны его заключать.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте. С мобилизованным гражданином никакой контракт не заключается. В Военкомате лишь могут предложить заключить контракт, но опять же это не обязанность гражданина его подписывать.

….призыв и служба мобилизованного осуществляется решением призывной комиссии. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Контракта нет, сведений о направлении, прохождении, участии в СВО нет. Ответьте себе на вопрос где он был, чем занимался. Кого и какой спрос?

Спросить
Пожаловаться

Моего коллегу забрали по мобилизации 30.09.2022 г., на 25.10.2022 г. до сих он контракт не подписал, на его вопрос почему нет контракта в военкомате ему ответили, что контракт подписывать не нужно, все мобилизованные автоматически приравниваются к контрактникам, все льготы, выплаты включая 7 млн. руб. и дополнительные 5 млн. руб. в случае смерти, обещанные президентом РФ ему полагаются. Вопрос: действительно ли ему не нужно подписывать контракт и законом предусмотрено автоматическое определение его как контрактника Российской армии.

Парень служит срочную службу. Под очень сильным психологическим давлением командиров его заставляют подписать контракт. Если он согласится, то возможен ли досрочный разрыв контракта по собственному желанию контрактника? Какие могут быть последствия? Если контракт будет подписан после выхода указа Президента о демобилизации, но до истечения срока службы по призыву, то придется ли дослуживать?

Мобилизованных агитируют на подписание контракта на срок 6 м-1 год, поясните, пожалуйста, в случае подписания контракта по его окончанию, мобилизованный поедет домой или его контракт будет автоматически пролонгирован, будет действовать до окончания СВО и мобилизованным так и останется в зоне СВО до победного?

Здравствуйте, вопрос по военной службе. Я заключил контракт после того как отслужил 6 месяцев срочной службы. Вопрос: когда этот контракт должен закончиться, на момент моего призыва на срочную службу или дату заключения контракта, я слышал что срочная служба входит в срок контракта, не могу разобраться.

Почему после полученого ранения при проведении СВО на украине контрактника увольняют (Комисуют) со службы как солдата срочной службы. Контракт был заключен через два месяца после призыва на срочную службу на 2 года. Дата призыва на срочную службу 06. 07.2021, дата заключения контракта 02.09.2021 увольнение сентябрь 2022 года.

Заключил службу по контракту, при этом ещё служу по призыву, нужно ли указывать в контракте что служба будет с учётом службы по призыву?

Прохожу военную службу по контракту, в части считают выслугу 16 лет начиная со службы по призыву с 2004. А в законе о статусе военнослужащих ст 10 п 3 право на труд прописанно, служба по призыву год за два! Я служил 2004 2006 с 18 лет до призыва работал два года имеются трудовые с записями о призыве, и после прохождения военной службы по призыву, через месяц, до подписания контракта работал три месяца при военской части в которой и подписал в последствии контракт! Слышал что кто отслужил службу по призыву до первого января 2007 попадают под год за два при расчете стажа? Хотелось бы услышать ваше мнение до обращения за письменными докозательствами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий по контракту. Контракт закончился 10.10.2022 году. Частичную мобилизацию уже завершили. Могу ли я уволиться со службы так как в указе написано. Президента РФ №647 от 21.09.2022. Согласно п.4 данного указа контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. А указ о завершении частичной мобилизации не нужен как заявляют политик.

Я Сам гражданин РФ,службу по призывы ну проходил, можно ли сразу пойти по контракту без срочной службы? И Мой друг он гражданин украины, гражданства РФ нет ему тоже можно ли проходить службу по контракту или по призыву, если да то как добится?

Скажите пожалуйста новый указ президента о Единовременной выплате 195 тысяч распространяется на мобилизованных которые заключили контракт или всем мобилизованным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение