Как поступить, если ребенок не готов к экзаменам в конце 11 класса вечерней школы?
199₽ VIP

• г. Тула

Дочери 17,5 лет. Учится в 11 классе вечерней школы. Много болела и до этого, и сейчас, знания слабые. Экзамены не сдаст точно. Хотим забрать документы, т.к. директор грозит отчислением и ПДН. Могу ли забрать документы и пока никуда не поступать? Или надо подать как после 9 класса туда, где недобор?

Ответы на вопрос (6):

Ольга Анатольевна, здравствуйте!

Если в вечерней школе дочка не тянет, я бы забрала документы и подала туда, где недобор. Чтобы не было проблем с ПДН.

Основные направления деятельности ПДН регламентируются Федеральным Законом № 120-ФЗ от 24.06.1999 г. В статье 21 этого закона сказано, что должны делать сотрудники ПДН:

- проводить профилактическую работу с несовершеннолетними и их родителями (опекунами), не выполняющими обязанности по уходу и воспитанию.

Вот они для галочки и будут вас вызывать на беседы, да еще могут поставить на учет!

Вам это нужно?

Желаю вам всего доброго, а дочке здоровья!

Добрый вечер!

Если заберете документы, то необходимо куда то поступить, поскольку до 18 лет получение образования - обязательно, согласно ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Ольга Анатольевна, добрый день.

Согласно статьи 5 Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Стоит отметить, что согласно статьи 43 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

_______

В данной ситуации, желательно забрать документы, если вы понимаете, что дочка не справится с экзаменами в 11 классе уровня ЕГЭ.

_______

В такой ситуации, на основании аттестата о среднем неполном образовании Вы имеете право быть зачислены в любой колледж, где недобор и есть места.

_______

Если Вы с дочкой не поступите, то будут основания привлечь Вас к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ, но там штраф маленький, на переживайте, никакими страшными последствиями для Вас это не грозит

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга Анатольевна.

1. Если обучение не продолжите, школа обязательно сообщит в ПДН.

Согласно ч. 5 ст. 66 от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее

------

2. Следовательно, во избежание проблем, надо подать туда, где недобор.

Надо доучиться - хотя бы до 18 лет ребёнка - иначе преследование родителей по ст. 5.35 КоАП РФ со стороны КДН.

То есть рекомендую учиться типа надо... ближайшие 6 мес. точно... а далее - сам выросший ребёнок будет думать.

Вы можете забрать документы по заявлению.

Это самодурство директора.

Никакой ответственности и ПДН, то бред.

После 9 класса обучение носит добровольный характер.

Не будет у Вас никакого штрафа, как здесь утверждают, это полный бред.

- см. ст. 66 ФЗ "Об образовании в РФ"