Я брал 30000 рублей после некоторые время меня депортировали могу я уехать из России у меня просрочка 2 месяц.

• г. Екатеринбург

Я брал 30000 рублей после некоторые время меня депортировали могу я уехать из России у меня просрочка 2 месяц.

Ответы на вопрос (1):

Гражданина могут не выпустить за пределы Российской Федерации по причине задолженности в таких ситуациях:

Суд вынес решение о взыскании долга.

Заведено судебное производство в отношении должника.

Если таких сведений о должнике в базе данных пограничного контроля нет, то по этой причине никто не запретит выезд человека за рубеж.

Основные поводы наложения запрета на пересечение границы по финансовым долгам:

неоплаченные налоги на транспорт, землю или недвижимость;

штрафы ГИБДД;

просрочки по кредитам, коммунальным платежам, алиментам, услугам связи;

прочие долги и штрафы, по которым могут возбудить судебное производство.

При наличии долга больше 30 тысяч рублей судебный пристав вправе принять решение об ограничении выезда должника за пределы страны. Просрочка по уплате ежемесячных платежей по займу не может стать причиной задержания на границе. Нарушение этих сроков отразится в кредитной истории заемщика и ухудшит его кредитный рейтинг. Но для пограничной службы сама по себе эта информация не существенна.

Ограничение на выезд может быть наложено при сумме долга меньше 30 тысяч. Это возможно, если должник уклоняется в течение 2-х месяцев от уплаты платежа по вынесенному судебному решению. В этом случае сумма может стартовать от 10 тысяч рублей, чтобы пристав был вправе ограничить перемещение должника через границу.