Как защитить право на пребывание с болеющим человеком - возможно ли подать на коменданта в суд?
199₽ VIP

• г. Москва

Такой вопрос, у меня жена отравилась, только из больницы ее забрал, живет она в общежитии, учиться на пятом курсе, хочу остаться с ней на ночь, но комендант не разрешает, могу ли я подать на неё в суд, как за ответственное лицо? Вдруг моей жене станет плохо?

Ответы на вопрос (7):

Формально комендант прав - есть правила проживания в общежитии - попробуйте с вышестоящими договориться - кто комендантом командует - к прокурору сходите или письменно обратитесь -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

В соотсветствии с Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 "О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии" (вместе с "Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного... каждое общежитие принимает свое Положение, подписывается ректором. В основе - примерное Положение от Рособразования. В типовой форме можно принимать родственников и посетителей только в отведенное Администрацией время. Комендант следует правилам. Просто не стал входить в положение и нарушать, чисто по-человечески.

Никита, добрый вечер.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

_________

Однако в данной ситуации, обращение в суд с иском против коменданта, как должностного лица и обычного работника будет неверным способом защиты права, рекомендую Вам написать жалобу на коменданта общежития Ректору Университета, где учится Ваша супруга.

_________

Стоит отметить, что в силу Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) Вашей супруге должны вызвать скорую помощь и оказать надлежащим образом ей медицинскую помощь

В случае грубых нарушений, можно всегда написать жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Никита! В общежитиях есть правила внутреннего распорядка (см. письмо Федерального агентства по образованию от 27 июля 2007 г. N 1276/12-16 "О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии"), однако Вы не посторонний человек, а супруг, и вправе были с учетом исключительности ситуации обратиться с такой просьбой. Комендант же подошел к вопросу формально. С точки зрения закона он скорее всего прав, т.к. лиц, не проживающих в общежитии, на ночь он пускать не обязан. И видимо все формальности решил соблюсти. Ну и оснований подавать в суд здесь нет. Если бы с супругой стало плохо, то она сама может вызывать скорую. Да и люди рядом в общежитии, которые могут помочь. Оставления в опасности здесь нет.

Комендант может запретить нахождение третьих лиц, подать иск в суд не сможете, нет шансов.

Надо получать разрешение администрации общежития, иначе никак.

- см. Правила внутреннего распорядка (см. письмо Федерального агентства по образованию от 27 июля 2007 г. N 1276/12-16 "О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии")

Никита, добрый вечер! Если Ваш брак с супругой зарегистрирован ЗАГСом, Вы вправе получать информацию о состоянии супруги в медицинском учреждении на основании п. 4 статьи Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", из которого следует -

Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Порядок ознакомления с медицинской документацией пациента устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Как видите, в законе не говорится о Вашем праве получать информацию о состоянии здоровья от администрации общежития.

При этом, хорошо понимая Вашу обеспокоенность состоянием супруги, смею предположить, что в случае тяжелого отравления и неутешительных анализов, её вряд ли выписали домой, поскольку в таком случае, в случае тяжелых последствий врач который отпустил домой пациента, которому станет плохо уже не в стен учреждения может быть привлечен к уголовной ответственности.

Лицо, которое запретило Вам оставаться с ночевкой действует в рамках возложенных на неё обязательств и уверен, если Вашей супруге станет хуже, она предпримет действия по оповещению Вас и вызовет неотложную медицинскую помощь. Супруге сейчас нужно пить простой воды, как можно больше и просто выспаться.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", из которого следует -

Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Порядок ознакомления с медицинской документацией пациента устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Комендант может запретить нахождение третьих лиц.