Был в платной клиенте с окредитацией, поставили диагноз гипертония 2 типа риск на 3, дадут ли отсрочку от мобилизации?
199₽ VIP

• г. Калининград

Был в платной клиенте с окредитацией, поставили диагноз гипертония 2 типа риск на 3, дадут ли отсрочку от мобилизации?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Владислав! На этот вопрос можно рассуждать только с определенной степенью вероятности, т.к. на этот вопрос у не медиков не может быть определенного ответа, и даже у медиков может не быть. Объясню почему.

1. Во-первых, это решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если присвоят категорию Г или Д, то можно избежать мобилизации.

2. Во-вторых, нужно еще добиться ее проведения, т.к. свидетельства очевидцев говорят о том, что ВВК не проводят, а при мобилизации сразу отправляют в учебный центр, если его можно так называть.

3. А так согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

4. Если удастся добиться ВВК и представить документы, то есть шанс, что могут дать отсрочку, но все зависит от того, под какую статью Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") подпадает Ваш диагноз.

Владислав!

В соответствии со статьей 43 Расписания болезней Вам вряд ли дадут отсрочку от призыва по мобилизации, так как гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое - систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое - 100 мм рт.ст. и выше) - это максимум категория В (ограничено годен),

Категория Д (не годен) присваивается при гипертонической болезни III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое - систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое - 110 мм рт.ст. и выше).

- сразу пишите заявление о назначении ВВК, представиь мед документы, указывайте невозможность службы в связи с состоянием здоровья;

- какое бы решение не принял военкомат, вы вправе его обжаловать (решение мобилизацинной комиссси, приказ военкома) - в районный суд - рассомтрение вашего дела приостанавливает мобилизацию;

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

- рекомендую по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы;

- закон позволяет проходить обследование в любых учреждениях, имеющих лицензию на осуществления медицинской деятельности, но на практике лучше всего сделать это в государственном медицинском учреждении — поликлинике или больнице (в рамках ОМС или платно — значения не имеет); данные учреждения имеют соответствующие лицензии Минздрава, поэтому их заключения должны учитываться при вынесении решения о мобилизации

- все медицинские документы (заверенные копии) необходимо приобщить заявлением к личному делу гражданина в военном комиссариате; такое заявление можно отправить почтой заказным письмом с описью вложения; это позволит проконтролировать получение документов военкоматом;

- если вам точно нужно знать категорию годности, вы можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу (ННВК) для получения заключения (эксперта) о категории здоровья, если не согласны с заключением по итогам освидетельствования в военкомате;

- получайте как можно больше различных медицинских документов, обосновывайте непригодность;

- если не согласны с решением ВВК, то обжалуйте его в районный суд по месту нахождения военкомата - всегда решение военкомата о призыве приостанавливается при оспаривании решения врачебно-военной комиссии до вступления решения суда в законную силу (в суд для допроса можно пригласить врачей-специалистов, которые выскажут свое мнение по поводу пригодности) – за это время мобилизация может закончится;

и пока дело в суде, вы можете еще получать другие документы; жалоба на решение ВВК приостанавливает призыв;

1) как можно больше собрать меддокумнетов; 2) обжаловать решение ВВК, если с ним не согласны; 3) в военную прокуратуру и в районный суд (копии жалобы и административного иска в суд сразу направляете в военкомат заказной почтой с Описью и уведомлением);

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

Вопрос решается исключительно на уровне комиссии ВВК.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

В платной клинике могут любой диагноз нарисовать и всю жизнь лечить... пока клиент платит, разумеется...

Как вызовут Вас по повестке - несите в военкомат бумаги, пусть там проведут обследование -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

III. Обследование и освидетельствование

граждан, поступающих на военную службу по контракту,

на приравненную службу, и граждан, поступающих

в мобилизационный людской резерв

и отсрочку дают, если положено. По состоянию здоровья.-

Владислав, добрый день. Разрешение Вашего вопрос исключительно в компетенции ВВК.

_______

Юристы не врачи, и не могут дать медицинское заключение, тем более, не Изучив всю сторию болезни.

________

ВВК руководствуется в своей деятельности праврввм документом - Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и Расписание болезней.

_______

Гражданин вправе обратиться в военкомат и написать заявление об изменении категории годности заболевание станут проверять (возможно — в амбулаторных или стационарных условиях) специализированного мед. учреждения.

Потом, в случае подтверждения такого заболевания — военно-врачебная комиссия выносит заключение о категории годности Д (не годен к военной службе), после чего переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

________

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Все будт зависеть от решения комиссии ВВК.

По идеи должны дать отсрочку.

ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»,

ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»