Уволенный военный получает две пенсии - за выслугу лет от МО РФ и по старости от ПФР - можно ли отказаться от последней в пользу пенсии по инвалидности?

• г. Калининград

Уволенный военный получает пенсию за выслугу лет от МО РФ и страховую пенсию по старости от ПФР.

Вопрос: При получении инвалидности имеет он законодательное право отказаться от страховой пенсии по старости в пользу получения страховой пенсии по инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Нет..

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Спросить
Пожаловаться

Офицер уволен с правом получения пенсии от МО РФ.-Имеет право офицер получить вторую гражданскую пенсию - социальную пенсию по старости при отсутствии полного стажа для получения страховой пенсии или социальную пенсию по инвалидности при получении инвалидности в гражданский период времени.

C уважением! Сергей Николаевич 70 лет г Калининград.

Мне 56 лет. Я военный пенсионер. Ушел на пенсию по выслуге лет в апреле 2006 г. Помимо военного стажа имею и 11 летний стаж по вредной сетке (работал термистом), который дает мне право на льготную пенсию с 50 лет (по старости). В соответствии с принятым законом № 156 ФЗ мне положена вторая пенсия от страховой части. В законе указано, что военные пенсионеры имеют право на получение второй пенсии по страховой части при достижении общепринятого пенсионного возраста 55 (60) лет, т.е. пенсии по старости.

Вопрос: имею ли я право на получения страховой части пенсии в настоящее время (не дожидаясь 60 лет), т.к. мой гражданский стаж (по вредной сетке) дает мне право на получение пенсии по старости с 50 лет. Имею ли я право на получение страховой части пенсии?

Военный пенсионер, получаемая пенсия по ведомству МО РФ за выслугу лет, полковник в отставке. Инвалид вследствие военной травмы. Возраст на сегодняшний день-56 лет, страховой стаж (невоенной работы, после увольнения из армии) более 10 лет.

Отделение пенсионного фонда РФ по месту жительства и областной орган ПФР на моё заявление о назначении страховой части трудовой пенсии по старости - досрочно, как достигшему 55 лет, и инвалиду вследствие военной травмы письменно мне отказали. Мне было предложено отказаться от пенсии за выслугу лет по линии МО РФ, перейти на пенсию по инвалидности, что меня не устраивает, так как в 2012 году ожидается повышение военной пенсии. В ответах должностных лиц ПФР основаниями для отказа приводятся выдержки из отдельных законов, а не их совокупность, дающая право на положительное решение о начислении мне страховой части пенсии. Мой запрос в электронном виде в ПФ РФ остался и вовсе без ответа.

ВОПРОС:

Имею ли я право на одновременное получение двух указанных пенсий:-Военной, по выслуге лет, которую я продолжаю получать,-Страховой части трудовой пенсии по старости - досрочно, как достигший 55 лет и инвалид вследствие военной травмы.

В июне 2022 уволена из МВД по болезни с правом получения пенсии по выслуге лет. Данная пенсия назначена и выплачивается. В июле установили инвалидность 2 группы. Не могу разобраться имею ли я право получать пенсию за выслугу лет и одновременно пенсию по инвалидности (не из ПФР)

Военный пенсионер, инвалид вследствие военной травмы, возраст-56 лет, страховой стаж (невоенной работы, после увольнения из армии) более 10 лет. Имею ли я право на одновременное получение двух пенсий: военной по выслуге лет, которую я продолжаю получать, и страховой части трудовой пенсии по старости - досрочно, как достигший 55 лет? Руководство местного пенсионного органа ставит мне условие, что я должен отказаться от пенсии за выслугу лет по линии МО, только тогда мне будет назначена досрочная трудовая пенсия по старости и государственная по инвалидности вследствие военной травмы. Имею ли я право выбора и правомочен ли ответ УПФР? Как добиться правды?

Военный пенсионер получает военную пенсию и страховую по старости. Пришло письмо из ПФР о том, что выявлен факт переплаты страховой пенсии по старости, так как являемся получателем пенсии за выслугу лет в другом ведомстве. В итоге пенсию сократили и написали сумму переплаты за 5 лет (21.07.2016 - 30.09.2021) Правомерно ли они поступили?

Вопрос: Военный пенсионер при получении ЕДВ по инвалидности, имеет право на получение страховой пенсии по инвалидности при наличии возраста и страхового стажа 3 года?

С уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На пенсии по выслуге лет с 1991 г.Служил в КГБ СССР. При исполнении обязанностей военной службы получил травму и группу инвалидности. Имею ли я право на получение 2-х пенсий: государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по выслуге лет. Спасибо.

Добрый день, меня интересует такой вопрос. Моя мама на пенсии и имеет инвалидность, она инвалид 3 группы. Ее пенсия составляет 7753 рубля, это считается минимальной пенсией. Дело в том, что как нам объяснили в местном ПФР она делится на 2 части: 5700-пенсия по старости, страховая, а 2022-пенсия по инвалидности. Может ли страховая часть пенсии быть ниже минимального размера пенсии и почему в ПФР суммируют страховую пенсию и пенсию по инвалидности, чтобы сровняться с минимальным размером пенсий? А, если бы она не была инвалидом по группе, то получала бы 5700 рублей? Не ясна политика ПФР?

Имеет ли право военный пенсионер уволеный с общим стажем 30 с правом получения пенсии на получение бесплатной путёвки в санаторий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение