Могут ли наложить арест на жилье купленное на маткапитал.

• г. Чита

Могут ли наложить арест на жилье купленное на маткапитал.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да, могут, если есть основания для его наложения.

В соответствии с пунктами 12 и 13 части 1 ст. 101. Закона об исполнительном производстве, детские пособия и средства материнского капитала входят в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Именно на этой норме основываются юристы, отвечая на вопрос, могут ли приставы арестовать материнский капитал. И если следовать ей, то ответ – нет, не могут. А вот на жилье может быть наложен запрет на рег. действия с ним, то есть не сможете продать, заложить, подарить.

На долю должника только вправе обратить взыскание, вынести ограничения по регистрации.

Да, могут, если есть основания для его наложения.