Могут ли судебные приставы списать деньги у мужа за долг жены.

• г. Уфа

Могут ли судебные приставы списать деньги у мужа за долг жены.

Ответы на вопрос (3):

Арест на счета супруга по долгам супруги наложить не могут. Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Спросить
Пожаловаться

В законе закреплено еще одно понятие – солидарная ответственность. Она возникает в тех случаях, когда второй супруг выступал созаемщиком по кредиту первого или когда в суде было доказано, что взятые у банка деньги пошли на удовлетворение потребностей всей семьи, а не только одного заемщика. И тогда второй супруг может не рассчитывать на свою долю, она тоже пойдет в счет оплаты иска.

Если признан факт солидарной ответственности, пристав может арестовать счета мужа за долги, как и изъять имущество, принадлежащее только ему.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Уточните, почему у мужа, по Вашему мнению, могут быть удержаны деньги за долг жены. В некоторых случаях можно.

Спросить
Пожаловаться

Судебные приставы списали с моей карты деньги. Судебное решение на мужа-предпринимателя. Насколько это законно и могут ли они списать деньги с вклада.

Мой муж имеет долг по алиментам, судебные приставы ареставали зарплатный счёт в банке. На счёте в данный момент есть деньги. Могут ли судебные приставы списать денежные средства в счёт погашения долга по алиментам?

Скажите пожалуйста муж платит алименты, имеется долг. Судебные приставы могут списать деньги с любой карты (зарплатная, кредитная) ? И могут ли списать сразу весь долг например 100 тыс.?

Добрый день! Могут ли приставы списать деньги с карточки жены, если судебное решение о взыскании с мужа вынесено до заключения брака?

У бывшего мужа есть деньги на счету я получила судебный приказ об алиментов, могут ли судебные приставы списать со счета 1/3 в счёт алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли приставы списать долг жены по расписке, псли у нее ничего нет, и она укрывается от налогов. Саисать долг с мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение