Могут ли судебные приставы списать деньги у мужа за долг жены.

• г. Уфа

Могут ли судебные приставы списать деньги у мужа за долг жены.

Ответы на вопрос (3):

Арест на счета супруга по долгам супруги наложить не могут. Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В законе закреплено еще одно понятие – солидарная ответственность. Она возникает в тех случаях, когда второй супруг выступал созаемщиком по кредиту первого или когда в суде было доказано, что взятые у банка деньги пошли на удовлетворение потребностей всей семьи, а не только одного заемщика. И тогда второй супруг может не рассчитывать на свою долю, она тоже пойдет в счет оплаты иска.

Если признан факт солидарной ответственности, пристав может арестовать счета мужа за долги, как и изъять имущество, принадлежащее только ему.

Здравствуйте. Уточните, почему у мужа, по Вашему мнению, могут быть удержаны деньги за долг жены. В некоторых случаях можно.