Возможен ли увольнение с контракта после окончания мобилизации - ответ для сотрудников

• г. Пермь

Можно ли будет уволиться с контракта который заканчивается 30.11.2022 по его окончанию, если в течении двух недель мобилизация завершится как сказал Президент?

Ответы на вопрос (5):

Можно ли будет уволиться с контракта который заканчивается 30.11.2022 по его окончанию, если в течении двух недель мобилизация завершится как сказал Президент?

Александр! Президент не несёт за свои слова ВООБЩЕ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (от слова "совсем").

Он сегодня может сказать "две недели", а завтра скажет "ещё парочку" и т.д.

Александр, пока это только слова, соответствующего Указа еще нет. В настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если будет издан указ о прекращении мобилизации, то вы будете уволены по данному основнию.

Попробуйте, но пора понять, что слова и дела - разные вещи.

Дорогой, у многих уже 2 месяца назад закончились и до сих пор тишина, конечно нет.