Отсрочка от частичной мобилизации для магистра, поступающего в IT колледж впервые
199₽ VIP

• г. Москва

Имею высшее образование уровня магистр, собираюсь поступать в колледж в IT направление. В нынешнее время даст ли мне учёба в колледже отсрочку от частичной мобилизации? Не понятен критерий для отсрочки обучение "впервые", я в колледже ранее не учился, только университет.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Даст, т.к. будет считаться получением образования этого уровня впервые по причине того, что ранее СПО Вы не получали, т.к. не имеете документа об образовании (диплома о среднем профессиональном образовании). Сами смотрите: согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Т.е. это разные уровни образования. А следовательно при получении образования этого уровня впервые возникает право на отсрочку от призыва по мобилизации на основании пункта 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Здравствуйте, Алексей!

Да, будет отсрочка.

"Впервые" означает получение образования соответствующего уровня впервые.

Вы как раз получаете образование уровня колледжа впервые.

Поэтому согласно ст. 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ получите отсрочку.

Здравствуйте, Алексей! Указ Президента от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», распространяется на лиц, получающих образование, в том числе по очно-заочной форме, соответствующего уровня впервые. Условием предоставления отсрочки является наличие государственной аккредитации у образовательной организации.

То есть, в Вашем случае отсрочку Вам обязаны будут предоставить, так как Вы впервые будете получать средне профессиональное образование.

Если не было повестки, то вы можете получить образование среднее профессиональное (если нет диплома или свидетельства) после высшего и магистратуры, ограничений нет.

указ Президента 664, 712

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ, статья 10

По справке об обучении на очном или очно-заочном сможете получить отсрочку. Только сейчас приказы о зачислении уже подписаны, сможете ли зачислиться куда-то, это вопрос.

Собянин сегодня объявил, что в Москве закончена частичная мобилизация. По врученным повесткам не приходить.

Да, так как у Вас нет диплома СПО, то соответственно Вы впервые будете получать среднее профессиональное образование и будет предоставлена отсрочка на основании Указа Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Алексей, добрый день.

Да, Вам положена отсрочка.

Предполагается, что обучение Вы данного уровня получаете сейчас впервые.

В силу Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

одним из условий предоставления отсрочки является получение образования соответствующего уровня впервые

СПО у Вас ещё не было, поэтому имеете полное право получить отсрочку.

С уважением, Дарья Алексеевна.