Почему ПФР отказывает в выплате материнского капитала на второго ребенка в полном размере?

• г. Нижний Новгород

Первый ребенок родился в 2017 году (мат. капитала не получали).

Второй ребенок родился в 2022 году.

ПФР отказывает выплачивать выплату на второго ребенка в размере 693 т.р. Говорят положена сумма только 524 т.р. как за первого.

Правомерны ли действия ПФР?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Действия ПФР в вашей ситуации неправомерны, так как Действующий в настоящее время Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) предусматривает выплату материнского капитала только после рождения второго ребенка

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. Вы вправе потребовать письменный отказ, обратится с жалобой нужно пожаловаться начальнику клиентской службы отделения. Жалоба составляется в адрес управляющего регионального подразделения Пенсионного Фонда и подается после того, как в локальном ведомстве вам либо отказали, либо приняли несправедливое решение по вашему делу. Если после рассмотрения вашего обращения и в первом и во втором случае было вынесено решение не в вашу пользу, тогда жаловаться надо в головной офис Пенсионного фонда Российской Федерации, в случае чего вы вправе в рамках ст.10 ФЗ " О прокуратуре" обратится с жалобой в прокуратуру, составить исковое заявление в районный суд в порядке ст.218-220 КАС РФ.

Действия ПФР ситуации неправомерны, пишите жалобу.