Как получить налоговый вычет за дом, купленный в прошлом году и унаследованный в 2021 году?

• г. Москва

Мой Папа в 2002 году купил, дом налоговый вычет не получал, в 2020 году Папа умер, в 2021 году вступила в наследство, могу ли я получить налоговый вычет, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Суды разрешают вопрос о включении сумм имущественного вычета в наследственную массу в зависимости от того, успел наследодатель или нет воспользоваться при жизни правом на имущественный вычет. Другими словами, в случае подачи налогоплательщиком заявления о предоставлении ему имущественного налогового вычета, подачи налоговой декларации в налоговый орган, а также признания налоговым органом за наследодателем такого права наследники, по мнению суда, вправе получить соответствующие суммы (см. например, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 18.08.2015 № 33-4793/201; Апелляционное определение Самарского областного суда от 29.04.2015 № 33-4619/2015; Апелляционное определение Забайкальского краевого суда от 23.04.2015 по делу № 33-1514-2015; Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 15.04.2013 по делу № 33-2119 АП/2013).

Если наследодатель не успел обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета, то в удовлетворении требований наследников суд отказывает, занимая формальную позицию, в соответствии с которой именно налогоплательщики вправе претендовать на возврат уплаченного налога (см. например, Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 17.03.2016 по делу № 33-2675/2016; Апелляционное определение Омского областного суда от 13.01.2016 по делу № 33 а-284/2016).