Должен ли я в последствии оплачивать услуги (такого государственного адвоката)?
199₽ VIP

• г. Самара

Если я на первом заседании написал отказ об услуге так называемого бесплатного государственного адвоката. Должен ли я в последствии оплачивать услуги (такого государственного адвоката)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей! Нет. Если оформили отказ от защитника (ст.52 УПК РФ), то не обязаны оплачивать его услуги. Государственный адвокат финансируется из бюджета. Вы же можете нанять своего адвоката. Вот его услуги по соглашению уже будете оплачивать.

Статья 52. Отказ от защитника

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

Вы не обязаны ничего оплачивать, никакие услуги адвоката.

Тем более Вы отказались от адвоката, которого предоставило государство за счет бюджета.

Он и называется бесплатным, все его расходы компенсирует гос-во, как правило оплачивает палата адвокатов через казначество РФ.

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

- см. ст. 52 УПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Нет, не обязаны оплачивать никакие услуги, возмещение расходов на "бесплатного" двоката идёт из бюджета всегда.

Если Вы написали отказ от бесплатного адвоката по назначению судьи, Вам в новое судебное заседание предоставят опять "бесплатного " адвоката, по назначению судьи. А иначе Ваши процессуальные права будут нарушены.

Либо Вы заключаете соглашение с любым адвокатом, которому доверяете вести Ваше судебное дело, но это уже сами понимаете, за деньги, по Соглашению.

_______

Правовое обоснование это статья 52 УПК РФ

Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здраствуйте!

Статья 52. Отказ от защитника

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

Нельзя взыскать расходы на государственного адвоката с подсудимого, если он отказался от него.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ, если подозреваемый, обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.