Как правильно поступить, если не хотите явиться в военкомат?

• г. Воронеж

По прописке приходил военкомат, пытались вручить родителям повестку, они дали сотрудникам мой номер. Сотрудники со мной со звонились (я не знал что у них есть номер, это все происходило при родителях), говорят вот у нас повестка, вам нужно явиться завтра к 7:30 в военкомат. По телефону я согласился, но повестка в руки не вручена и не подписана. Живу не по прописке, в военкомат являться не планирую, пока не найдут и не вручат сами. Так же есть травма двухнедельной давности: разрыв рога внутреннего мениска коленного сустава. Можете ли подсказать, как мне сейчас правильно действовать?

Ответы на вопрос (3):

Ну да, а телефон они у ваших родителей взять не могли...

Да не ходит никуда. Должны повестку лично в руки передать под роспись.

С уважением.

Правильно действовать с какой целью?

Здравствуйте!

В данном случае, Вам повестку должны вручить именно лично в руки под личную подпись в с силу ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

И за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ предупреждение или штраф до 3000 рублей.

А вот уголовная ответственность наступает, лишь тогда когда присвоен статус военнослужащего т.е. Вы прибыли в военкомат, прошли ВВК, военный комиссариат издал приказ.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!