Могут ли сотрудники убэп взломать дверь если им не открывать?

• г. Калининград

Могут ли сотрудники убэп взломать дверь если им не открывать?

Ответы на вопрос (2):

Только при санкции суда.

С уважением.

Правоохранительные органы могут проникнуть на частную территорию даже без согласия собственника в случаях, предусмотренных 15-й статьей Федерального закона "О полиции".

К ним относятся:

спасение человека, нескольких граждан или имущественных ценностей в чрезвычайных ситуациях;

задержание человека (владельца частной собственности или находящегося на территории), подозреваемого в правонарушении;

предотвращение правонарушения.

Выявление административного правонарушения

По закону полицейские имеют право проникнуть в квартиру или дом гражданина, если проживающие там лица нарушают общественный покой: кричат, слушают громкую музыку или делают ремонт в ночные часы. На месте нарушения составляется протокол для привлечения нарушителя к административной ответственности. Нарушитель вправе не давать объяснения на месте, а сделать это в отделении полиции в присутствии адвоката.

Расследование преступления

Полицейские вправе войти в чужое жилище, если его осмотр важен для расследования преступления.

Имея соответствующее судебное распоряжение, они могут провести осмотр и даже обыск, если преступное деяние было совершено на частной территории.

Если же правоохранительные органы вторгаются на частную территорию для предупреждения уголовного правонарушения, то их действия тоже законодательно оправданны.