Как вернуть мужа из призывной армии - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Барнаул

Мобилизовали мужа. Трое совместных детей-8 лет,6 лет и 2 месяца. Как вернуть мужа? Военкомат говорит писать рапорт в части. В части говорят на основании чего писать рапорт. Хотя в часть приходят отзывы призывниеов с областного военкомата. Куда идти и куда что писать? Времени совсем мало осталось.. помогите.

Ответы на вопрос (8):

Лена, пока ничего не поделать, по закону вправе мобилизовать. Подать рапорт можно, жалобы направлять в военную прокуратуру, но законных оснований нет.

ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и др.

Здравствуйте, Лена! А на каком основании писать? Отсрочка при наличии 4 детей либо при наличии 3 и беременной жены на сроке от 22 недель. Изменений в закон о 3 детях не принято. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Срочно обратиться в прокуратуру с заявлением и приложить документы о составе семьи - св-ва о рождении детей. Просить прокурора принять меры прокурорского реагирования и вернуть мужа в семью.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

И звоните по телефону 122.

Плюсом через сайт МО РФ полайте обращение о возвращении мужа.

Плюсом - через сайт обратитесь к главе Татарстана.

Добрый день! Со своей стороны вы должны написать жалобу в военную прокуратуру к которой относится Ваш военкомат, описать ситуацию и сослаться на письмо Генерального штаба Вооружённых сил РФ от 04.10.2022 г. За номером 315/2/3658 именно там говорится про отсрочку отцам у которых 3 детей на иждивении до 16 лет. Также параллельно ваш муж может писать рапорт основываясь на это письмо.

Хотя это письмо не закон не указ, но военная прокуратура его принимает во внимание.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лена

Новый «Порядок предоставления гражданам отсрочки от призыва по мобилизации» разослан начальником генштаба командующим военных округов 4 октября письмом за номером 315/2/3658 дсп

Гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, отсрочка предоставляется на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации;

документа воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военного билета, военного билета офицера запаса);

свидетельства о рождении детей.

-----

Он пусть пишет в части, а вы пишите через госуслуги и в военную прокуратуру.

Да никак не вернуть мужа.

Для острочки на иждивении надо иметь 4 х детей, у Вас же 3 только.

Никому написать Вы ничего не сможете, увы.

Если покинет часть, будет отственность по ст. 332 УК РФ

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Добрый день! Подавайте заявление в военную прокуратуру по месту жительства. Обращение можно представить в военную прокуратуру:

- на личном приеме дежурному прокурору;

- по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

- по Интернету (через установленную форму ввода).

Обращения и заявления, отправленные в виде электронных документов, послужат причиной для проведения проверки, если заявитель может быть идентифицирован в ЕСИА.

Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Лена, здравствуйте.

Да, может Ваш супруг написать Рапорт на основании Письма Генерального Штаба ВС РФ от 04 октября 2022 года.

Подробнее ➤

_____

Понятно, что письмо не обладает силой НПА, но указать его стоит.

Юридически же, отсрочка положена, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" гражданам имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

______

С уважением, Дарья Алексеевна.