Сбитый на ПП инвалид-подросток - что делать и куда обращаться?

• г. Новосибирск

У меня сына 17 лет сбила машина на нерегулируемом ПП. Ребенок инвалид (имплант в голове). Весь удар пришелся на имплант. Ребенок потерял сознание после удара. ГАИ составили протокол, ребенок в больнице сейчас. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Ну так для начала мед заклучение по выписке надо ждать окончание проверки из ОВД.

Добрый вечер, для начала вам необходимо получить документы из гибдд, было ли возбужденно уголовное дело? Имелась ли страховка у виновника Дтп?

Ирина здравствуйте.

1. Нужно дождаться выписки ребенка.

2. ГАИ направят меддокументы на СМЭ, после установления тяжести вреда, будет возбуждено административное или уголовное дело. После получения судебного акта можете обращаться в суд для возмещения морального вреда, если проблемы с имплантом начнутся или даже если все будет хорошо, также можете обращаться в суд. Срока исковой давности по такой категории нет.

Здравствуйте.

Выясните, у кого в ГИБДД находиться на проверке данный материал.

Подайте заявление инспектору о привлечении Вас в качестве потерпевшей по делу.

Внимательно ознакомиться с материалами проверки, протоколом осмотра места ДТП и др., правильно ли там все указано.

Необходимо заявить ходатайство о назначении экспертизы для установления виновности водителя (мог ли он избежать наезда).

Вообще, я бы посоветовал воспользоваться помощью юриста, имеющего опыт работы по таким делам.

В уточнение: врачи переживают, что с имплантом проблемы могут начаться только через время. Уже после того как выпишут из больницы.

Главное собирайте все меддокументы, справки, анализы. Делайте копии, фотографируйте. Если что то платно, обязательно сохраняйте чеки.