Как оформить наследованный автомобиль без переплаты налогов?

• г. Кострома

Отец с тётей (с родной сестрой) получили в наследство автомобиль, по 1\2 каждый. Машину отдают мне. Как лучше оформить документы чтобы меньше платить налогов, так как машиной, в дальнейшем, буду управлять меньше 3 х лет.

Предлагают несколько вариантов:

1. Тётя оформляет дарственную на отца, а отец дарственную на меня.

Налог платить не надо, но тут стоит вопрос: надо ли отцу в таком случает вносить себя в ПТС, и в последующем придется заплатить налог.

2. Тётя с отцом оформляют свои доли по дарственной на меня, тоже налог не платиться. Но при последующей продаже, так нужно будет заплатить налог.

3. Оформление долей по ДКП. Тут не совсем понятно нужно ли будет платить налог, кто то говорит да, но будет вычет, кто то говорит нет, так как можно учесть договор купли продажи умершего родственника, от которого авто пришло по наследству.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, двигаться необходимо по варианту № 1.

Отец приобретает в дар автомобиль, при этом не платит налог.

Можете даже не оформлять на себя, можете ездить на авто, если будете вписаны в страховку. Владение будет с момента открытия наследства.

Здравствуйте!

Ваш вариант - номер 1. Он самый выгодный. Наследники вправе подарить машину без оформления ее на себя.

Вариант номер 2. Вы будете платить налог с тетиной доли, так как по закону вы НЕ считаетесь близкими родственниками.

Вариант номер 3. Тетя с отцом не будут платить налог при продаже, если цена машины не превысит 250 тыс. руб.