Какие документы должен выдать нотариус при оформлении наследства?

• г. Симферополь

Скажите, пожалуйста-какие документы должен выдать нотариус НА РУКИ при подаче документов для оформления наследства умершего? Нотариус не выдала на руки ничего, сказала прийти через полгода.

Ответы на вопрос (6):

Нотарису должны выдать копию заявление о вступлении в наследства гражданину - который его подал. О самом деле - его открытии можно увидеть на сайте нотариальной палаты в разделе наследственные дела.

Вы сделали самое главное-подали это заявление вовремя и в срок.

Проверите по реестру наследственных дел открыто ли наследственное дело и ближе к истечению срока для принятия наследства в 6 месяцев договоритесь, когда нотариус будет вам выдавать Свидетельство о принятии наследства.

Добрый день, Тамара!

Согласно закону, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия, то есть со дня смерти наследодателя. Для принятия наследства необходимо в этот срок обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу.

При наследовании наследнику выдается свидетельство о праве на наследство.

По общему правилу получить его можно по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, свидетельство может быть выдано до истечения шестимесячного срока (ст. 1163 ГК РФ).

У нотариуса Вы написали заявление и представили документы о родстве далее нотариус выдает свидетельство о праве на наследство

Если есть завещание, то обратитесь к нотариусу, хранящему завещание наследодателя, и пишите заявление о том, что принимаете наследство и готовы получить свидетельство о праве на наследство завещателя. Образец или бланк он вам даст.

Предоставьте нотариусу все документы, нужные, чтобы стать законным наследником.

Оплатите его услуги и пошлину (все реквизиты и сумму он вам скажет)

Нотариус назначит дату вступления в права по завещанию.

В указанный срок получите свидетельство.

Приступайте к регистрации прав на унаследованное имущество.

Ничего. Ничего нотариус на руки не выдает кроме перечня необходимых документов для оформления права на наследство.

Это полный ответ? Вы спасибо бы юристам сайта сказали, что консультируют вас.

Ответ неполный, к сожалению. Вопрос был о том, КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ должен выдать нотариус НА РУКИ после обращения наследника.

До истечения шестимесячного срока для принятия наследства - никакие.

Потом выдаётся свидетельство о праве на наследство. Если наследуется недвижимость и госрегистрацию права проводил нотариус, то ещё и выписка из ЕГРН.