Скажите пожалуйста сейчас Луганская область вошла в состав РФ и как теперь можно оформить пенсию МЧС Украины в
199₽ VIP

• г. Подольск

Скажите пожалуйста сейчас Луганская область вошла в состав РФ и как теперь можно оформить пенсию МЧС Украины в РФ по месту регистрации, какая последовательность моих действий, гражданство РФ имеется, за раннее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо обратиться с заявлением в органы ПФР. Заявление рассмотрят и вынесут решение - срок в РФ - 3 месяца - хотя пока переходный период и решение вопроса может затянуться, но не факт.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 11.10.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

Если по линии МЧС - то в МЧС РФ обратитесь ещё -

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Здравствуйте, Сергей! Для оформления пенсии по законодательству РФ имеет смысл обратиться в многофункциональный центр согласно требованиям Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей". Должны принять заявление и назначить пенсию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Действительно, согласно Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики", ЛНР стала субъектом РФ.

_________

Согласно статьи 11 вышеупомянутого ФКЗ

. На территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Донецкой Народной Республики, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, следующие документы, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта:

1) документы, подтверждающие гражданское состояние, трудовой (страховой) стаж, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, льгот в натуральной форме, право на получение медицинской помощи, таможенные документы, выданные государственными и иными официальными органами Донецкой Народной Республики, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины;

Объединённой правовой базы пока нет.

Обращайтесь в МФЦ, по месту жительства, должны помочь.

Информация для Вас с официального сайта ПФР ЛНР

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.

Уточнение, документы о пенсионном обеспечении находятся на территории Украины, на руках только пенсионное удостоверение, как быть и как подтвердить свой стаж.