Как один кредитор исполнительного листа изменяет размер удержания зарплаты до 90%

• г. Волгоград

У меня через бухгалтерию удерживают 50%с з.п. но один кредитор подал исполнительный лист напрямую в банк. З.п. поступает в размере 50%, в три платежа. Теперь банк удерживает, помимо приставов два первых зачисления полностью и с последнего поступления возвращается 50 %. В общей сумме удержания более 90 %. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена

Это неправомерно конечно. Максимально законно удерживать с дохода не более 50 % в соответствии со ст.99 ФЗ " Об исполнительном производстве " .

____

Вам нужно приставу направить заявление об оставлении на счете прожиточного минимума и такое же требование направить в банк со ссылкой на ст.446 ГПК РФ.