Кому грозит повестка по мобилизации - опасность для тех, кого прописали родители, но не проживают с ними

• г. Москва

Муж прописан у моих родителей в одном городе а проживаем в своём жилье в другом городе. Вчера приходили по прописке вручать повестку по мобилизации. Родители сказали что мы тут не живем. Будут ли разыскивать и могут ли придти по адресу проживания даже в другом городе?

Ответы на вопрос (3):

Не надо жить по прописке и работать официально.

В Москве разыскать могут. В другом городе - маловероятно.

Если адрес проживания будет известен, то да. Повестка может прийти.

Разыскивать вряд ли, у них сейчас много работы.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.