У сестры обнаружили ВИЧ, несколько лет назад она спала с человеком, у которого бывшая девушка умерла от пневмонии на почве вич.

• г. Иркутск

У сестры обнаружили ВИЧ, несколько лет назад она спала с человеком, у которого бывшая девушка умерла от пневмонии на почве вич.

Ответы на вопрос (1):

УК РФ Статья 121

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В случае если докажете что человек знал о наличии болезни, то можно возбудить уголовное дело по этому факту.