Как вернуть проход в подъезд по коду доступа и разобраться в правомерности действий организации и жительницы

• г. Орёл

Помогите решить проблему!

В подъезде на домофоне при его установке был код для доступа в подъезд без электронного ключа.

Некоторое время назад этот код перестал действовать.

Как выяснилось, его отключили по инициативе одной из жительниц подъезда. Никакого собрания или опроса жильцов подъезда по этому поводу не проводилось.

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое действие со стороны этой жительницы и организации, обслуживающей домофон. Какие для них наступают последствия. Как вернуть проход в подъезд по коду доступа?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в компанию которая вам ставила этот домофон и обслуживает его-они вернут.

Действия оператора незаконны, только с согласия Собрания жильцов дома.

Жалобу пишите в ГЖИ.

Очевидно у соседки были какие то мотивы. Если при помощи кода доступа в подъезд проникали посторонние, то фактически домофон не выполнял своих функций. Так что однозначно о неправомерности таких действий со стороны домофонной компании я бы не говорил. Данный код - для служебного доступа. У всех жильцов есть ключи.