Мать задумывает завещание на младшего сына после смерти старшего - право на наследование для родственников?

• г. Екатеринбург

В 2 х комн. Квартире прописаны 3: мать, 2 сына. Старший сын умирает. Мать пишет завещание на младшего сына. Появляются родственники старшего сына: сын и дочь от бывшей жены (разведены еще в прошлом веке) и гражданская жена. Могут ли они что-то получить? Старшему сыну было 63.

Ответы на вопрос (11):

Гражданская жена право на наследство не имеет. Право наследования после умершего сына есть у его матери и его детей, так как они являются наследниками первой очереди.

Если старший сын являлся собственником в квартире, то сын и дочь бывшей жены имеют право на долю в наследстве.

Так как он не являлся собственником, значит и никто не может претендовать на эту квартиру.

Да, все верно. Квартира достанется младшему сыну.

Оспорить завещание по закону имеют право только наследники, а эти лица не являются таковыми. Но в любом случае, если мать не имеет серьезных заболеваний (психика и т.п.), то оспаривать завещание бесполезно.

Мать собственник квартиры. Старший сын был просто прописан.

Если старший сын не был собственником, то его наследникам нечего наследовать.

Если умирает мать, то квартира остается младшему сыну? На него мать написала завещание.

Да. Наследует младший сын по завещанию.

Оспорить завещание? Мать сделала завещание официально у нотариуса. Была адекватна в твердой памяти. Сейчас матери 83.

Основания для признания завещания недействительным отсутствуют, если Ваша мать была дееспособной.